Ultima modifica: 30 Novembre 2018
home > incarichi e commissioni

incarichi e commissioni

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE    LODI I

ANNO SCOLASTICO 2018/2019

ATTRIBUZIONE INCARICHI/ISTITUZIONE COMMISSIONI

REFERENTI DI PLESSO

DOCENTI

SCUOLA

PLESSO

Misisca

Scuola secondaria 1° grado

Plessi via Gorini 15 

Amato Vincenzina

Scuola secondaria 1° grado

Plessi via Gorini  2

Granata Annalisa

Scuola primaria

Plesso Archinti

Bernocchi Mariacristina

Scuola primaria

Plesso S. Gualtero

Invernizzi-Premoli

Scuola primaria

Plesso Montanaso 

Visigalli Emilia

Scuola dell’infanzia

Plesso Archinti

Boccardo Antonella

Scuola dell’infanzia

Plesso S. Gualtero

REFERENTI AMBIENTALE

DOCENTI

SCUOLA

Esposti

Scuola secondaria 1° grado

Monteverdi

Scuola primaria

REFERENTI ATTIVITA’ SPORTIVE

DOCENTI

SCUOLA

Corbani

Scuola secondaria 1° grado

Vianelli – Spizzuoco

Scuola primaria

REFERENTE GESTIONE CORSI POMERIDIANI

DOCENTE

SCUOLA

Benedetti C.

Scuola secondaria 1° grado

REFERENTI LETTURA

DOCENTI

SCUOLA

Molinari

Scuola primaria

Gemignani

Scuola Secondaria I grado

REFERENTI MATERIA

DOCENTI

SCUOLA

Visigalli – Previ

Scuola Infanzia

Moretti – Toletti

DOCENTI

SCUOLA

Vianelli (storia-cittad.)

Scuola Primaria

 

Tirelli (Italiano)

Pomati (matematica)

Spizzuoco (motoria)

Invernizzi (arte-musica)

Mariani (Inglese)

Cerri (geografia)

Premoli (scienze)

DOCENTI

SCUOLA

 Falcone (spagnolo)

Scuola secondaria 1° grado

Esposti (matematica)

Amato (arte)

Grossi P. (inglese)

Misisca  (francese)

Quintini (musica)

Riganti (tecnologia)

Galli (lettere)

Corbani (ed.fisica)

REFERENTI PROGETTO LINGUE

DOCENTI

SCUOLA

Grossi P. – Marchese

Scuola secondaria 1° grado

Mariani

Scuola Primaria

REFERENTI PROVE INVALSI

DOCENTI

SCUOLA

Rezia Loppio – Galli A.– Marchese M.

Scuola secondaria 1°grado

Maggiore – Baggi – Pavesi

Scuola primaria

REFERENTE REGISTRO ON LINE

DOCENTE

SCUOLA

Misisca

Scuola secondaria 1° grado

Tirelli

Scuola primaria

REFERENTI SALUTE

DOCENTI

SCUOLA

Berretta

Scuola secondaria 1° grado

Mariani

Scuola primaria

Mombelli

Scuola infanzia

REFERENTI SICUREZZA

DOCENTI

SCUOLA

PLESSO

Longi

Scuola secondaria 1° grado

Plesso Via Gorini, 2

Benedetti C.

Scuola secondaria 1° grado

Plesso via Gorini,15

Raimondi

Scuola primaria

Plesso Archinti

Di Battista

Scuola primaria

Plesso Montanaso L.

Dosio

Scuola primaria

Plesso San Gualtero

Marrani

Scuola dell’infanzia

Plesso San Gualtero

Losi

Scuola dell’infanzia

Plesso Montanaso

REFERENTE SOSTITUZIONE DOCENTI

DOCENTI

SCUOLA

Leri

Scuola secondaria I

REFERENTI SUSSIDI/BIBLIOTECA

DOCENTI

SCUOLA

Arioli – Corigliano – Molinari

Scuola primaria

 Marrani – Rossi

Scuola dell’infanzia

REFERENTE CYBERBULLISMO

DOCENTE

 

Giarritiello

Referente d’Istituto

REFERENTE ADOZIONI ALUNNI

DOCENTI

SCUOLA

Giarritiello

Scuola Secondaria I grado

Monguzzi

Scuola primaria

REFERENTE UNICEF

DOCENTE

 

Carangelo – Giarritiello

Referente d’Istituto

COMITATO DI VALUTAZIONE

DOCENTI

SCUOLA

Iovacchini

Scuola infanzia

Baggi

Scuola primaria

Misisca

Scuola secondaria I grado

COMMISSIONE AGGIORNAMENTO

DOCENTI

SCUOLA

Zucchetti

Scuola secondaria

Tiberi

Scuola primaria

Toletti

Scuola dell’infanzia

COMMISSIONE CONTINUITA’

DOCENTI

SCUOLA

Spoldi

Scuola secondaria 1°grado

Carboni P. – Lazzarin – Molinari

Scuola primaria

Boccardo – Rossi 

Scuola dell’infanzia

COMMISSIONE ELETTORALE

DOCENTI

SCUOLA

Cerri

Scuola primaria

Riso

Scuola secondaria 1° grado

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI PRIME

DOCENTI

SCUOLA

Boioli-Gaballo-Galli-Gemignani-Papetti-Spoldi-Vignati-Zucchetti

Scuola secondaria 1° grado

 

Vianelli – Spizzuoco – Bernocchi – Di Battista

Scuola primaria

G.L.I. GRUPPO DI LAVORO INCLUSIONE

DOCENTI

SCUOLA

Gaballo – Cacciola – Longi

Scuola secondaria 1° grado

Bernocchi – Corigliano – Granata (coordinamento) – Invernizzi B. – Monguzzi – Trezzi – Cagni L.

Scuola primaria

 

Moretti – Tortora

Scuola dell’infanzia

COMMISSIONE INTERCULTURA

DOCENTI

SCUOLA

Giarritiello – Fabiano

Scuola secondaria 1° grado

Bernocchi – Bressanelli – Monguzzi – Capria

Scuola primaria

Iovacchini  

Scuola dell’infanzia

COMMISSIONE MENSA

DOCENTI

SCUOLA

Cimiotta – Trezzi – Rossetti  

Scuola primaria

Li Veli – Boccardo

Scuola dell’infanzia

COMMISSIONE PTOF

DOCENTI

SCUOLA

Berretta-Carminati-Misisca-Pallotti-Riganti-

Riso-Giarritiello

Scuola secondaria 1°grado

Benedetti R.- Granata A.- Tirelli (coordinamento)- Vianelli- Denti – Bernocchi

Scuola primaria

 

Bellandi – Mazzucchi

Scuola dell’infanzia

COMMISSIONE QUADRI ORARI

DOCENTI

SCUOLA

Benedetti C. – Misisca – Bisogni

Scuola secondaria 1° grado

UNITA’ AUTOVALUTAZIONE

DOCENTI

SCUOLA

Tirelli – Benedetti R.

Scuola primaria

Riso – Grossi

Scuola secondaria 1° grado

COORDINATORI CONSIGLIO DI CLASSE

DOCENTI

SCUOLA

Benedetti – Berretta –Bisogni – Boioli –  Bressani – Colombi – D’Agostino – Esposti – Fabiano – Galli – Gemignani – Giarritiello – Grossi P. – Longi – Marchese – Milanesi – Pallotti – Papetti – Rezia Loppio – Riso – Rocca – Salemi – Vignati

Scuola secondaria 1° grado

 

RESPONSABILI LABORATORI ARTISTICO

DOCENTI

SCUOLA

Leri

Scuola secondaria 1° grado

Tiberi

Scuola primaria

RESPONSABILI LABORATORI INFORMATICA

DOCENTI

SCUOLA

Cangemi – Rezia Loppio

Scuola secondaria 1° grado

Monteverdi – Spelta –  Spizzuoco

Scuola primaria

RESPONSABILE LABORATORIO MUSICALE

DOCENTE

SCUOLA

Puppo

Scuola secondaria 1° grado

RESPONSABILI PALESTRA ARCHINTI

DOCENTI

SCUOLA

Iovacchini

Scuola infanzia

Vianelli

Scuola primaria

RESPONSABILI DEFIBRILLATORE

DOCENTI

SCUOLA

Maggiore

Scuola primaria De Amicis

Vianelli

Scuola primaria Cabrini

Pavesi

Scuola primaria Gramsci

Link vai su